Возмещение вреда, причиненного государством

/Онлайн-курс (запись)

О чем пойдет речь?

Бытует мнение о том, что взыскать убытки с государства невозможно, особенно в современных условиях, после упразднения ВАС РФ и возрастания роли публичного начала в праве. Однако практика показывает, что это не так. Если правильно вычленить подлежащие доказыванию вопросы и постараться при сборе доказательств, имеются реальные шансы на то, чтобы взыскать с государства компенсацию за вред, причинённый его неправомерными действиями.

На семинаре Лексториума пойдёт речь про возмещение убытков, причинённых государством, его незаконными (а иногда - и правомерными) действиями. Круг случаев, в которых участники гражданского оборота могут столкнуться с незаконным поведением государства, весьма широк: нарушения допускают судебные приставы-исполнители, регистраторы, органы опеки и попечительства, полицейские, сотрудники таможен, следователи и дознаватели. Ошибаются даже судьи. И бывают ситуации, когда государство отвечает и за нарушения, допущенные в ходе судопроизводства (утрата документов из дела и т.п.).

Как и в любом другом составе ответственности, предпосылкой грамотной работы с возмещением вреда с государства является хорошая подготовка в вопросах ответственности в целом. Для этого целесообразно в порядке подготовки к очному занятию просмотреть записи курса «Убытки, потери, вред» и быть готовым разбирать эти сложные вопросы деликтной ответственности на примере ответственности государства.

Всем участникам предоставляются уникальные аналитические материалы судебной практики привлечения государства к ответственности за незаконные действия. Спикеры отдельно остановятся на обширной практике применения нижестоящими судами Обзора ВАС РФ о практике рассмотрения арбитражными судами дел о возмещении вреда, причиненного государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами.

ПОДРОБНЕЕ

Спикеры

Егоров Андрей Владимирович
Егоров Андрей Владимирович
к.ю.н., главный редактор Журнала "Цивилистика", научный руководитель Клуба цивилистов, руководитель образовательных программ Lextorium.com, профессор НИУ "Высшая школа экономики", арбитр Российского Арбитражного Центра, Арбитражного центра при РСПП, действительный государственный советник юстиции 2 класса
ПОДРОБНЕЕ
Маркелова Анна Анатольевна
Маркелова Анна Анатольевна
магистр юриспруденции (РШЧП), юрист МКА "Жорин и партнеры", консультант Исследовательского центра частного права имени С.С. Алексеева при Президенте Российской Федерации
ПОДРОБНЕЕ

Для кого этот курс?

  • специалисты по налогам, таможне
  • юристы предприятий
  • процессуалисты, адвокаты, сотрудники регистрирующих органов
  • судебные приставы-исполнители
  • сотрудники юридических фирм

Программа курса

Тема 1
Общие вопросы об ответственности государства за вред, причинённый незаконными действиями – ст. 16, 1069 ГК.
  • Незаконность (противоправность) – объективная и субъективная противоправность, чистые экономические убытки, незаконность как результат, организационные ошибки и другие способы обоснования незаконности; Влияние нарушения общих принципов права на противоправность действия должностных лиц публично-правовых образований: соразмерности, осмотрительности, пропорциональности, учета интересов граждан и организаций. Выведение таких должностных обязанностей, за неисполнение которых должна наступать ответственность государства, насущная потребность теории административного права и судебной практики: обязанность безошибочного использования усмотрения, обязанность бережного отношения к третьим лицам, обязанность выдачи правильных справок, разъяснений, указаний, предупреждений, обязанность быстрого решения дел и соблюдения сроков их рассмотрения; обязанность действовать последовательно, пропорционально и конструктивно, обязанность строгого соблюдения судебной практики высшей судебной инстанции. Принятие обеспечительных мер судом и налоговым органом – кто отвечает за допущенную ошибку (необоснованность обеспечительной меры и т.п.)?
  • Вина - стандарт вины, соотношение с незаконностью.
  • Причинно-следственная связь - критика жёсткого стандарта причинно-следственной связи (ПСС), бремя доказывания (обоснования) ПСС, проблема установления ПСС при бездействии государственных органов, влияние на определение ПСС вины потерпевшего.
  • Убытки – реальный ущерб (например, плата банку за предоставление гарантии в целях снятиях иных ограничений, наложенных налоговым органом) и упущенная выгода, чистые экономические убытки и убытки за утрату шанса; проценты на сумму возмещения.
  • Ответственность государства и ответственность конкретного должностного лица: соотношение.
ПОДРОБНЕЕ
Тема 2
Отдельные категории дел об ответственности государства.
  • Ответственность за действия приставов-исполнителей.
  • Ответственность за действия таможенных органов. Ошибочное задержание или арест товара на границе.
  • Возмещение вреда, причиненного правоохранительными органами – ст. 1070 ГК, ошибочное задержание по административному делу, реабилитация по уголовному делу.
  • Убытки за утрату шанса участвовать в торгах в результате незаконного недопуска к торгам или отклонения заявки.
  • Изъятие публично-правовым образованием имущества у ГУП/МУП в преддверии банкротства, Постановление Конституционного Суда РФ от 16.05.2000 № 8-П «По делу о проверке конституционности отдельных положений пункта 4 статьи 104 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» в связи с жалобой компании «Timber Holdings International Limited»).
ПОДРОБНЕЕ
Тема 3
Вред от правомерных действий: общие вопросы.
  • Разграничение ст. 16 и 16.1 ГК и ситуаций правомерно или неправомерно причиненного вреда: как толковать расхожую фразу закона о том, что вред подлежит возмещению?
  • Статья 35 Конституции как генеральная норма о возмещении вреда, причиненного правомерным изъятием любого имущества частных лиц в публичных целях.
ПОДРОБНЕЕ
Тема 4
Отдельные категории дел о возмещении вреда, причиненного правомерными действиями государства.
  • Земельные споры - фактическое изъятие земельного участка без компенсации, убытки за правомерные ограничения прав на землю, за изменение целевого назначения, вида разрешённого использования в публичных целях, убытки при проведении контртеррористических операций, чистые экономические убытки от ремонтов дорог, перепланировки трасс (Определение ВАС от 23.07.2014 № ВАС-9332/14 по делу № А51-26932/2012, П. 4 Обзора судебной практики по делам, связанным с изъятием для государственных или муниципальных нужд земельных участков в целях размещения объектов транспорта (утв. Президиумом ВС РФ 10 декабря 2015 г.).
  • Возмещение вреда, причиненного правомерными действиями правоохранительных органов – применение оружия и спец средств в пределах компетенции, ошибочное задержание, заключение под стражу и применение иных мер пресечения к лицам, вина которых в совершении правонарушения не доказана (например, определение СКГД ВС от 21.09.2015 г. № 22-КГ15-4).
  • Компенсация неполученных частными лицами доходов в связи с оказанием услуг по льготным ценам (п. 5 ст. 790 ГК и др. нормы).
  • Уничтожение животных при подозрении на заболевание (африканская чума свиней и т.п.).
ПОДРОБНЕЕ

Учебные материалы для скачивания

Материалы курса доступны только после оплаты

Как проходит обучение на курсе?

  • После оплаты доступ к материалам открывается сразу
  • Самостоятельное изучение материалов
  • Готовите вопросы по теме и присылаете нам
  • Старт обучения
  • Тестирование
  • Получение удостоверения
Тут обычно все прощаются. Но только не мы. Что можно сделать после обучения:
  • Пересмотреть записьЗапись будет доступна в личном кабинете
  • Задать вопрос по темеПосле того как курс закончился спикеры ответят на вопросы

Отзывы о курсе

31/01/2024
Наталия Владимировна Боярская
“Очень полезный курс на тему ответственности государства за вред, причинённый правомерными и неправомерными действиями. Курс ценен тем, что по данной теме практически отсутствуют лекции. На курсе рассматривается обширная судебная практика. Желательно перед просмотром данного курса следует изучить курс Лексториума «Убытки, потери, вред». Рекомендуется всем юристам!”
Возмещение вреда, причиненного государством
12/02/2023
Вячеслав Анатольевич Пискорский
“Замечательный курс, огромное спасибо лекторам и организаторам!
Как раз в тему - работаем с коллегами над иском о взыскании убытков с субъекта РФ в отрасли народного хозяйства, где такой практики нет вообще. Оттого вдвойне-втройне интереснее и ответственнее.”
Возмещение вреда, причиненного государством
23/11/2022
Евгений Александрович Некеров
“Отличный курс для тех кто хочет разобраться в особенностях деликтной ответственности, спикеры очень хорошо раскрывают вопросы возмещения вреда, причиненного государством. Очень рекомендую приобрести видеозапись курса и ознакомится с ней. В материале подробно разбирается состав деликтной ответственности, а также применение деликтной ответственности в отношении органов государственной власти. ”
Возмещение вреда, причиненного государством
После курса вы
Узнаете:
Практику успешного взыскания убытков с государства;
Круг основных элементов фактического состава гражданско-правовой ответственности, на которых надо сосредоточить особое внимание при доказывании;
Тонкости обоснования противоправности в деяниях должностных лиц государства.
Сможете:
Доказывать размер убытков, включая проценты на сумму потерь;
Убеждать в правильном подходе к причинно-следственной связи;
Взыскивать убытки от правомерных действий.
Научитесь:
Теорией деликатного права;
Навыками преодоления стереотипов судей;
Техникой умелого переложения бремени доказывания на ответчика.

О школе

Лексториум (Lextorium) — школа для юристов-практиков. Семинары, конференции и мастер-классы, видеокурсы для юристов-практиков на самые актуальные темы.
11236
студентов
68
преподавателей
920
часов занятий
По окончании вы получаете электронный сертификат о прохождении курса
Лицензия
certificate

Тарифы и цены

Рассрочка 0%
Онлайн легкий
8 академических часов видео
Материалы по теме
Тестирование
Электронный сертификат о прохождении курса
Доступ к записи на 30 дней
18 900 ₽
-26%
13 900 ₽
Оставить заявку Купить в рассрочку
2 155 x 6 месяцев
Рассрочка 0%
Онлайн бизнес
8 академических часов видео
Материалы по теме
Тестирование
Электронный сертификат о прохождении курса
Доступ к записи на 6 месяцев
21 900 ₽
-23%
16 900 ₽
Оставить заявку Купить в рассрочку
2 620 x 6 месяцев
Рассрочка 0%
Онлайн VIP
8 академических часов видео
Материалы по теме
Тестирование
Электронный сертификат о прохождении курса
Доступ к записи на 1 год
65 900 ₽
-67%
21 900 ₽
Оставить заявку Купить в рассрочку
3 395 x 6 месяцев
Выбрать форму оплаты вы сможете в корзине непосредственно перед оформлением.
Для оформления доступа к бесплатным курсам также добавьте их в корзину.
География слушателей Лексториума
Остались вопросы? Напишите нам в WhatsApp или Telegram — мы очень быстро отвечаем
Мы используем куки на нашем сайте. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
Пожалуйста, подождите. Процесс оформления заказа может занимать до 30 секунд.